Skip to product information

Omega³ Pure

Omega³ Pure

Regular price 45,90€
Regular price 45,90€ Sale price
Sold out

In stock

Fast recovery and optimal muscle comfort
Lasting energy and vitality for active days
Mental clarity and focus to stay at your best
Subtle support for natural defenses to stay active
Optimized mobility and flexibility to keep your pace
🌱 Size: 100 capsules – 1 per dose
= 0.41 € per dose

Déjà clients ont acheté Omega³ Pure aujourd’hui

View full details

Efficacité de nos Omega³ Pure – 1000 mg

1000

mg d’huile de poisson par gélule pour une supplémentation quotidienne simple et efficace

540

mg d’EPA sur 3 gélules/jour – soutient récupération, réduction de l’inflammation et équilibre hormonal naturel

360

mg de DHA sur 3 gélules/jour – contribue à la santé cognitive et au bien-être général

60:40

ratio EPA/DHA équilibré pour un soutien polyvalent du corps, adapté aux sportifs et aux routines de vitalité

3

gélules par jour pour atteindre une dose optimale scientifiquement validée – simple, pratique et bien tolérée

E

Vitamine E naturelle protège les oméga-3 de l’oxydation et assure une efficacité maximale

95,5%

des utilisateurs constatent un réel regain d’énergie et un soutien à la récupération après 2 semaines

Oméga-3 Formule 1 Une Vie Healthy
Paiement sécurisé

Secure payment

Satisfait ou remboursé

Money-back within 15 days

Livraison offerte

Free shipping from €70

Faites des économies

Save money

Livraison rapide

Delivery in under 5 days

Récompenses de fidélité

Loyalty rewards

Pourquoi choisir Omega³ Pure - Énergie & Vitalité ?

Nos capsules d’oméga‑3 apportent un soutien essentiel à votre organisme, avec des effets reconnus sur la récupération musculaire, l’énergie quotidienne et la santé cognitive.

Les bienfaits des oméga‑3 pour la performance et le bien-être :
• Contribuent à réduire l’inflammation et favorisent la récupération après l’effort.
• Soutiennent la santé cardiovasculaire et la fluidité des membranes cellulaires.
• Participent à un fonctionnement optimal du cerveau, de la mémoire et de la concentration.

Notre formule apporte 1000 mg d’huile de poisson par gélule, avec 540 mg d’EPA et 360 mg de DHA sur 3 gélules/jour, soigneusement dosée pour répondre aux besoins des adultes et sportifs, avec une tolérance digestive optimale et une protection contre l’oxydation grâce à la vitamine E.

Une solution simple, efficace et sûre, conçue pour soutenir votre vitalité quotidienne et augmenter votre énergie naturelle.

Omega³ Pure

540 mg EPA + 360 mg DHA / day

Daily Energy & Vitality

Guaranteed purity

Natural anti-inflammatory action

Accelerated muscle recovery

Optimal cardiovascular support

Boost Memory & Focus

540 mg EPA + 360 mg DHA / day

Daily Energy & Vitality

Guaranteed purity

Natural anti-inflammatory action

Accelerated muscle recovery

Optimal cardiovascular support

Boost Memory & Focus

540 mg EPA + 360 mg DHA / day

Daily Energy & Vitality

Guaranteed purity

Natural anti-inflammatory action

Accelerated muscle recovery

Optimal cardiovascular support

Boost Memory & Focus

540 mg EPA + 360 mg DHA / day

Daily Energy & Vitality

Guaranteed purity

Natural anti-inflammatory action

Accelerated muscle recovery

Optimal cardiovascular support

Boost Memory & Focus

Omega³ Pure - La science des acides gras essentiels pour le cœur, le cerveau et la longévité

omega3

Depuis la découverte des populations inuites et japonaises au XXe siècle, dont l’alimentation riche en poissons gras corrélait avec une excellente santé cardiovasculaire, la science moderne a consacré les acides gras oméga-3 comme des nutriments essentiels à l’équilibre de notre organisme. Ces lipides particuliers – l’EPA (acide eicosapentaénoïque) et le DHA (acide docosahexaénoïque) – sont devenus des piliers de la prévention cardiovasculaire, de la performance cognitive et du bien-être global.

Omega-3 : définitions et rôle biologique

Les oméga-3 sont des acides gras polyinsaturés essentiels que notre corps ne peut pas produire seul. Ils doivent donc être apportés par l’alimentation ou la supplémentation. L’EPA et le DHA se retrouvent principalement dans les huiles de poissons sauvages et les algues. Ils participent à la formation des membranes cellulaires, régulent l’inflammation et jouent un rôle clé dans la santé cardiovasculaire, la plasticité cérébrale et la vision.

Carences et enjeux modernes

Malgré leur importance capitale, plus de 80% de la population occidentale présente une déficience en oméga-3, en raison d’un déséquilibre alimentaire où dominent les oméga-6 (huiles raffinées, produits transformés). Ce déséquilibre favorise l’inflammation chronique, le vieillissement accéléré et les maladies cardiovasculaires. Restaurer un apport optimal en EPA et DHA est donc un enjeu majeur de santé publique.

Recherches scientifiques et bénéfices validés

Des milliers d’études cliniques attestent des bienfaits des oméga-3. Les chercheurs ont mis en évidence :

  • Réduction significative du risque de maladies cardiovasculaires et d’accidents coronariens.
  • Amélioration de la mémoire, de l’humeur et réduction des risques de dépression.
  • Effets anti-inflammatoires puissants, bénéfiques pour les articulations et la longévité.
  • Soutien de la santé oculaire, notamment contre la dégénérescence maculaire liée à l’âge (DMLA).

Références scientifiques :

  • Calder, P.C. (2017). Omega-3 fatty acids and cardiovascular disease. Curr Opin Clin Nutr Metab Care, 20(2):98–104.
  • Bazinet, R.P., & Layé, S. (2014). Polyunsaturated fatty acids and their metabolites in brain function and disease. Nat Rev Neurosci, 15:771–785.
  • Albert, C.M. et al. (2002). Blood levels of long-chain n–3 fatty acids and risk of sudden death. NEJM, 346:1113–1118.
omega3
"Saviez-vous que le cerveau humain est composé à près de 60% de lipides, dont une grande partie de DHA ? Sans oméga-3, il est littéralement privé de carburant cognitif."

La science derrière Omega³ Pure :

Nos gélules renferment de l’huile de poissons sauvages de haute qualité, purifiée et concentrée en EPA et DHA biodisponibles, soutenue par la recherche clinique :

  • Amélioration du profil lipidique (réduction des triglycérides, équilibre cholestérol HDL/LDL).
  • Soutien de la performance cognitive et réduction des troubles de l’humeur.
  • Effets anti-inflammatoires protecteurs des articulations et du système immunitaire.
"Les oméga-3 ne sont pas un supplément de confort : ils sont un nutriment vital, indispensable à la santé cellulaire et à la longévité."

Liste des ingrédients Omega³ Pure :

ingredients omega3

Bienfaits d’Omega³ Pure :

Santé du cœur

Réduction des triglycérides et protection cardiovasculaire démontrée.

Cerveau & mémoire

Optimisation des fonctions cognitives, concentration et prévention du déclin lié à l’âge.

Articulations & inflammation

Réduction des douleurs articulaires et amélioration de la mobilité.

Vision & rétine

Protection oculaire et prévention de la dégénérescence maculaire.

Longévité & énergie

Réduction du stress oxydatif et optimisation de la vitalité quotidienne.

"Chaque gélule contient une dose concentrée d’EPA et de DHA, purifiés et stabilisés, pour un impact maximal sur votre cœur, votre cerveau et vos cellules."

Conseil d'utilisation :


Prendre une (1) gélule deux (2) fois par jour par jour avec un grand verre d’eau pendant les repas ou selon les recommandations d'un professionnel de la santé.

Si vous êtes enceinte, si vous allaitez, si vous prenez des médicaments ou si vous souffrez d'un problème de santé il est préférable d'en parler à votre médecin avant d'utiliser ce produit.

Cessez l'utilisation au moins deux semaines avant une intervention chirurgicale.

FAQ on Omega³ Pure by Une Vie Healthy

How long does an omega-3 course last?

Omega-3s are a long-term preventive product par excellence. We recommend regular intake throughout the year. This intake will help increase your EPA/DHA status and rebalance your Omega-3/Omega-6 ratio, which is too often unbalanced (too much Omega-6).

How do you know if you're low in omega-3s?

There is no precise criterion for knowing if you have an omega-3 deficiency, but certain signs may be linked to a lack, such as dry and irritated skin, dry eyes, attention and memory problems, depression, or excess triglycerides. Talk to your doctor if you are concerned.

Is it good to take omega-3s every day?

The benefits of omega-3s are visible over time, and therefore come from daily intake. It is therefore recommended to take them every day, observing the recommended doses.

Why weren't algal omega-3s chosen?

For over a year, we've been searching for high-quality, fairly priced algae-based omega-3s. We now believe that this segment is not yet mature enough to reach a wide audience. While we could detail all the reasons that ultimately led us to launch fish oils, the three main reasons are as follows: The price of algae oils is 4 to 5 times higher than that of fish oils, the concentration of algae oils compared to fish oils, and finally, there is only one producer of algae oil combining EPA and DHA currently operating at under-capacity. This impacts both the price and availability of batches. Regardless, we are conducting daily monitoring of this segment in the hope of quickly identifying an alternative.

Are these oils rich in triglycerides or ethyl esters?

In fish, omega-3s are attached to triglycerides. It is in this natural form that we have selected our fatty acids. While they have the particularity of showing slightly higher absorption than synthetic ethylester type oils, triglycerides are above all recognized for their clear advantage in terms of long-term stability (resistance to oxidation). The concentrated oils we use for Omega³ Pure certify 90% triglycerides.

Can omega-3s be dangerous or have side effects if taken in excess?

Due to the anticoagulant properties of omega-3s, they have long been suspected of increasing bleeding if consumed in excess. However, to our knowledge, no study has demonstrated an increased risk of bleeding. By way of comparison, the anticoagulant effects of omega-3s are much lower than those observed when consuming aspirin. However, we recommend that people with hemophilia or those taking aspirin consult their doctor. Apart from this precaution regarding the anticoagulant properties of omega-3s, the EFSA has stated that up to 5 grams per day, omega-3 food supplements pose no risk.

What foods are rich in omega-3?

Omega-3s in the form of EPA and DHA are mainly found in fatty fish such as mackerel, sardines, salmon, or herring. Omega-3s in the form of ALA, precursors of EPA and DHA, are found in vegetable oils such as rapeseed or flaxseed oil, in walnuts, chia seeds, and flax seeds.

Why not omega-3 capsules?

Omega-3 powder capsules have poor absorption, which is why we chose the oil form in capsules.

Should omega-3s be stored away from light?

Polyunsaturated fatty acids are fragile and sensitive to oxidation, particularly by light or oxygen. This is why we have chosen a process that enriches omega-3s with natural antioxidants, which considerably increases their protection against oxidation. Our Omega-3s are in opaque bottles, which is not a problem as long as you store them under normal conditions in a cupboard away from heat. We continuously conduct stability tests to monitor the oxidation of our products, which have not shown any specific problems to date.

Is there a contraindication to consuming omega-3 when on medication?

Based on current scientific knowledge, there is no interaction between omega-3 supplements and medications.

Where to buy Omega³ Pure: in pharmacies?

You can naturally buy Omega³ Pure at the best price directly from our website. You can also buy our enzyme food supplement in pharmacies at the same price (without a prescription) and in some specialized stores.